защита охрана помощь        Пятница, 26.04.2024, 19:31
ЗООСВЕТ - член Всемирного Общества защиты животных (WSPA)
Приветствуем Вас Гость
Главная страница | Обратная связь | Регистрация | Вход
Выпуски газеты
Меню сайта
Главная » 2019 » Март » 21 » Обращение к Трубило Геннадию Алексеевичу - первому заместителю министра жилищно-коммунального хозяйства
07:34
Обращение к Трубило Геннадию Алексеевичу - первому заместителю министра жилищно-коммунального хозяйства

Уважаемый Геннадий Алексеевич!

                                  

Благодарим Вас за то, что обратили внимание на проблему бездомных животных и приглашение к сотрудничеству. Наша программа по уменьшению численности бездомных животных существует с 2006 года, была зачитана на Международной конференции в Москве. Она не требует вложения бюджетных средств и может быть реализована при совместном усилии государственных предприятий и общественных объединений.

                                             

  1. Повсеместное чипирование всех кошек и собак.

Аргументация: за потерявшееся животное его владелец будет обязан заплатить штраф. Т.о., повысится ответственность за содержание животных.

 

  1. Мораторий на разведение неплеменных животных на 7-10 лет.

Аргументация: это позволит в кратчайшие сроки существенно уменьшить численность бездомных животных. В случае желания воспроизвести животное – оплата сертификата на разведение. В случае нарушения – штраф. Желающие приобрести беспородное животное смогут приобрести его в пунктах временного содержания и приютах.

 

  1. Разведение племенных животных должно находиться под контролем государства с оплатой за каждую вязку. В этом случае чипирование позволит выявлять недобросовестных заводчиков. За несоблюдение промежутка времени сроков вязок – штраф.

 

  1. Стерилизация животных на предприятиях, стройплощадках, автостоянках за счет их владельцев. Одна взрослая сторожевая собака может за год произвести до 20 щенков. В 2017 году волонтеры с ног сбились, устраивая щенков с минского завода шестерен – 40 голов!
  2. Все штрафы в области обращения животных направлять исключительно на специально открытый счет на решение гуманитарных вопросов по животным, как это делается в Западной Европе: стерилизация животных малоимущих граждан, одиноко проживающих пенсионеров, строительство площадок.

 

  1. Ходатайствовать перед Мингорсоветом о направлении налога на собак на специальный счет, как это было сделано при строительстве ГП «Фауна города».

Аргументация:

-- Предприятие ГП «Фауна города» и две ветклиники при нем были построены исключительно за деньги, собранные в виде налога на собак. В 2001 году в Минске было зарегистрировано более 18 тысяч собак, владельцы которых платили налог. А в 2018 году зарегистрированных собак осталось зарегистрированными всего 7 тысяч. Так граждане отказываются платить деньги, которые уходят в непонятном для них направлении. Площадок для выгула животных не хватает, льготной стерилизации нет, лечения животных не проводится. Кому от этого стало лучше?

Нам кажется, следует вернуться к прежней практике сбора налогов на собак и иному направлению средств. Государство от этого будет только в плюсе.

  1. Мы категорически против ОСВ (отлов, стерилизация, выпуск) собак. Этот метод был опробован в Западной Европе и не принес положительных результатов, как и не дал результатов в России.

Аргументация:

-- Собакам свойственно сбиваться в стаи, что чревато тяжелыми последствиями как для людей, так и животых.

 

Для того чтобы программа заработала необходим принципиально новый подход к решению вопроса бездомных животных. Иначе получится очередной «Тришкин кафтан», а решение проблемы останется на уровне декларации о намерениях.

 

 

Председатель совета общественного объединения

защиты животных «Зоосвет»   Н.Ф.Аламьяр

 

Нас поддерживают:

-- ВБОО «Друзья животных» (Витебск)

-- ООГЦЭОП «Феникс» (Гомель)

-- БОО «Защита животных» (Пинск)

-- ООЗЖ «Спасение животных» (Минск)

-- ООЗЖ «Милосердие» (Барановичи)

-- ОО «Могилевское общество защиты животных» (Могилев)

 

Просмотров: 770 | Добавил: zoosvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Общества защиты животных
  • Наш опрос
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт создан в системе uCoz