защита охрана помощь        Пятница, 29.03.2024, 12:38
ЗООСВЕТ - член Всемирного Общества защиты животных (WSPA)
Приветствуем Вас Гость
Главная страница | Обратная связь | Регистрация | Вход
Выпуски газеты
Меню сайта
Главная » 2011 » Март » 1 » Трупы собак и кошек используются для изготовления костной муки
23:38
Трупы собак и кошек используются для изготовления костной муки
    Законопроект "Об обращении с животными", который внесен в план подготовки депутатами на 2011 год, предусматривает запрет на получение (производство) продуктов животного происхождения из животных-компаньонов. Согласно законопроекту, это те животные, "к которым человек испытывает привязанность и которых содержит в домашних условиях без цели извлечения дохода для удовлетворения потребностей в общении, в эстетических и воспитательных целях, а также собаки-поводыри, охотничьи собаки и ловчие птицы". На практике же под животными-компаньонами в основном подразумевают кошек, собак и других домашних животных.
Так какую же продукцию можно получать или производить из кошек и собак?
    Оказывается, есть в Беларуси специальные ветеринарно-санитарно-утилизационные заводы, которые занимаются переработкой трупов кошек и собак на мясокостную муку. Эту муку потом добавляют в комбикорм для сельскохозяйственных животных. В частности, для свиней и птиц. Так, по данным КУП "Гомельский ветеринарно-санитарно-утилизационный завод", с марта по декабрь 2010 года на мясокостную муку было переработано 31,083 тонны трупов кошек и собак. Однако, что больше всего ужасает, трупы бездомных кошек и собак не проверяются на наличие болезней.
"Если из совхозов приходят трупы животных, то всегда с ветсвидетельством о безопасности биологического материала, - говорит ветеринарный врач Гомельского санветутильзавода Надежда Григорьевна. - Кто ж на бездомных собак бумагу напишет? Трупы бездомных собак и кошек мы не проверяем, только если есть подозрения на бешенство".
    Директор еще одного завода - ОАО "Белыничский протеиновый завод" - Юрий Мартинков - сообщил, что местные службы отлова также поставляют им трупы собак и кошек, и в результате завод перерабатывает около 500 кг в месяц подобного сырья на мясокостную муку.
    В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия корреспонденту TUT.BY сообщили, что в Беларуси существуют три крупных санветутильзавода – в Логойске, Белыничах и Березе. Гомель, кстати, в этот перечень не попал. Березовское предприятие, как оказалось, выкупили немцы. Как рассказала начальник отдела сбыта Березовского санветутильзавода "Сария" Наталья Шейко, они действительно перерабатывают отходы животного происхождения на мясокостную муку и добавляют ее в комбикорм, однако только то, что им поставляют мясокомбинаты – рога, копыта и т.д. По ее словам, трупы кошек и собак им не поставляют. Кроме того, продукция их завода, сообщила она, идет на экспорт - в частности, в Россию.
 "Такая работа для нас - это тягость"
А вот комбикорма заводов, которые все-таки не чураются перерабатывать трупы братьев наших меньших, никто за границей не покупает. Как сообщил TUT.BY директор Гомельского завода Виктор Невейков, во всей Европе уже давно отказались от практики скармливать скоту мясокостную муку из трупов кошек и собак, такие корма их завод сейчас производит только для белорусских свиней и птиц.
  "Если запретят перерабатывать кошек и собак - это для нас будет просто радость, - говорит В. Невейков. – Такая работа для нас - это тягость, но приходится этим заниматься, поскольку местная власть заставила нас. Мы же государственное предприятие, и не можем от этого отказаться. Иначе для чего построили завод, реконструировали, вложили такие деньги? Наша линия нам обошлась в 17 миллиардов рублей, эти деньги мы, так сказать, одолжили у местного бюджета. Срок окупаемости оборудования - 5 лет. В Европе уже давно от этого отказались, там уже давно нет комбикормов, которые используют трупы котов и собак. Польша последней отказалась от такой практики. Остались одни мы - белорусы. В Беларуси комбикормов сейчас не хватает".
 Виктор Невейков также рассказал, что процесс переработки на мясокостную муку, происходит с целью получения протеина, белка. "С помощью переработки трупов на мясокостную муку мы получаем добавку в виде белка для того, чтобы скот быстрее набирал вес. Это нужно для того, чтобы восполнить нехватку белкового сырья. В общем, белок бывает растительного происхождения и животного. Белок животного происхождения быстрее и лучше усваивается и расщепляется в организме, чем растительный белок, что и приводит к тому, что животные быстрее набирают вес".
     Причем, отметил он, переработка трупов осуществляется с помощью специальных котлов, куда подается греющий пар (+180 градусов) для термической обработки. В то же время через стенки сосуда передается дополнительное тепло. Таким образом, по его словам, процесс утилизации происходит посредством сухого жиротопления: из исходного продукта удаляется влага до состояния сухого продукта и остается только кости и ткань животного. Такие заводы – наследство СССР
Подобные заводы в Беларуси сохранились еще с Советских времен, говорит Виктор Невейков. "На территории Беларуси было всего шесть заводов – в каждой области. В СССР первой начинала Украина. К моменту строительства первого завода в Беларуси в 1972 году (в Березе) в Украине уже было 17 таких заводов, - рассказал он. - И оттуда началось движение. В СССР такая практика пришла с Запада, однако потом от трупов кошек и собак стали развиваться болезни, в частности – чума, западные ветеринары пересмотрели позицию и сделали вывод, что скармливать скоту себе подобного все-таки это опасно".
 В СССР, рассказал он, подобная практика была настолько распространена, что санветутильзаводы дошли даже до Сахалина. В первую очередь, отметил он, Советский Союз ставил целью улучшить ветеринарно-санитарное состояния территории союза, поэтому все отходы и трупы котов и собак тогда закапывали в землю. "Однако в итоге они до того отравили землю, что ветеринары вместе с экологами ужаснулись, - рассказал он. - Теперь Европа перешла на более культурный уровень. Но все мы люди, на одной земле живем, одна планета для нас. И для продукции эти трупы не желательны. Лучше бы их каким-то другим способом умерщвляли, сжигали, например, до состояния пепла".Что делать с трупами?
В Беларуси уже давно не секрет, что животных в основном умерщвляют курареподобным препаратом Т-61, а в регионах, утверждают зоозащитники, используют еще и препарат удушающего действия – "Дитилин", - от которого перед смертью животное мучается от удушья. И хотя зоозащитники неустанно пытаются доказать чиновникам, что животных надо умерщвлять, как это сказано в законах, безболезненно, что использующиеся препараты вызывают боль у животных, практика остается неизменной.
Так, несмотря на многочисленные законодательные акты, в которых прописано, что электрический ток не должен употребляться для массового умерщвления, гомельская служба по отлову животных убивает братьев наших меньших двойным разрядом электрического тока. Об этом сообщил TUT.BY Александр Никонов, начальник гомельской кинологической службы КУП "Спецкоммунтранс". По его словам, для изготовления мясокостной муки в комбикорм препарат Т-61 для умерщвления не подходит, поскольку может привести к падежу поголовья скота. Поэтому умерщвление происходит электрическим током.
 В то же время, если не ставить своей целью получать продукцию из кошек и собак в виде мясокостной муки, то после умерщвления животных либо сжигают в печке, либо вывозят в специальные ямы Беккера. По словам главного ветеринарного врача Главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Виталия Дубиковского, и то, и другое по закону допустимо. Ветеринарный врач гомельского санветутильзавода Надежда Григорьевна также рассказала, что ямы Беккера – "это специальные ямы, которые бетонируются со всех сторон, чтобы не было доступа отдельных вод, осадков. При этом трупы посыпаются хлоркой, и яма потом герметически закрывается".
 Однако, по словам Александра Никонова, в Гомеле нет ямы Беккера, а для того, чтобы ее создать, нужны миллиарды!
 "А что делать тогда с этими трупами? Вывозить в ямы Беккера? Так в Беларуси такая яма существует только в Гродно. В Гомеле за прошлый год отловили 12 тысяч бездомных собак и котов, что с ними делать? Служба отлова убивает их электрическим током в соответствии с методическими инструкциями управления ветеринарии, в которых сказано, что электрический ток является гуманным методом для умерщвления. Психотропных препаратов для умерщвления в Беларуси нет, ни один не прошел апробацию и не был одобрен", - говорит Александр Никонов.
 Как рассказала ветеринарный врач Гомельского санветутильзавода Надежда Григорьевна, их завод одно время все-таки сжигал трупы. "Когда мы стояли на ремонте, то сжигали в специальной немецкой печи. Но там загрузка маленькая, а топлива много, это невыгодно", - говорит она.
    В то же время Методические указания по гуманной эвтаназии животных, на которые ссылается Александр Никонов, гласят: "Смерть от электрического тока гуманна, если животное находится без сознания. Метод химически не загрязняет ткани, экономичен. Однако может быть опасен для персонала и не подходит для массовой эвтаназии, так как требуется много времени на одно животное".
 
    Там также сказано, что "электрический ток останавливает работу сердца с последующей гипоксией головного мозга. Однако у животных не происходит потери сознания в течение 10–30 секунд после электрического удара, поэтому необходимо предварительно провести оглушение животного, используя любые допустимые средства". Таким образом, отмечает Александр Никонов, службы отлова производят оглушение первым разрядом тока.
В то же время в постановлении Министерства ЖКХ "Об утверждении положения о порядке деятельности организаций по отлову, отстрелу, содержанию и эвтаназии безнадзорных животных в РБ" про электрический ток как про допустимый метод умерщвления вообще ничего не сказано. "Для эвтаназии могут быть использованы различные химические, фармакологические средства, не вызывающие беспокойства животных, зарегистрированные в Республике Беларусь для этих целей и прошедшие проверку в Белорусском центре по контролю, испытаниям и стандартизации препаратов и кормовых добавок",- говорится там.
Однако Александр Никонов считает, что "сидя в министерских креслах, не видя реальной ситуации, можно написать, что угодно". "Еще раз говорю: только за прошлый год у нас отловили 12 тысяч бездомных собак и кошек, что нам с ними делать? Надо быть реалистами!"
      Вопросы этики
    Председатель ООЗЖ "Зоосвет" Маргарита Пушкевич поясняет: "В настоящий момент нигде не написано, можно или нельзя делать продукцию из животных-компаньонов. В принципе нигде нет трудов, которые бы указывали на долгосрочные исследования о том, что это нормально - делать мясокостную муку из кошек и собак, которые бродяжничают, или приняли на себя какие-то химикаты, яды. Но то, что это неэтично, это факт. Ведь если вдуматься, мы, кушая мясо свиней, которые кушают трупы кошек и собак, тоже поедаем кошек и собак".
    В свою очередь главный ветеринарный врач Главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствии РБ Виталий Дубиковский также рассказал: "Мы тоже не рекомендуем отправлять бездомных животных на ветутильзаводы, хотя производить мясокостную муку не опасно, при имеющихся технологиях ничего выжить не может, никакие микробы. А вот почему животных убивают током - это вопрос коммунальных служб в юридических плоскостях. Пусть прокуратура разбирается. Согласно методическим рекомендациям током допускается убивать, но в лабораторных условиях в научных целях. Это рекомендации не для служб коммунальщиков. Самый гуманный метод умерщвления - с помощью наркотиков".
Тем временем на заводах в Гомеле, Белыничах и Березе подчеркнули: если такую норму действительно собираются ввести, то необходимо продумать, что тогда заводам делать с имеющейся "продукцией". Иначе "это вообще остановка предприятия, его ликвидация", отметил директор гомельского санветутильзавода Владимир Невейков.
    Как Эрик Фихтелиус запретил производство мясокостной муки в Швеции
Кстати, в 2010 году Беларусь посетил один из ведущих журналистов Швеции, обладатель самой престижной премии в области шведской журналистики "Большой приз", автор знаменитой книги "Десять заповедей журналистики" Эрик Фихтелиус. В Институте журналистики БГУ Эрик Фихтелиус рассказал о расследовании, которое проводилось в Швеции на тему мясокостной муки в комбикормах. Началось оно с того, что домашний питомец самого Фихтелиуса заболел: у него начал облезать хвост. Ветеринар не дал однозначного ответа, но предположил, что, возможно, это происходит из-за добавок в кошачий корм.
Фихтелиус решил поглубже разобраться в этом деле и вместе со своей командой начал расследование. Они сразу же направились в компанию по производству кошачьего и собачьего корма и выяснили, что в корме, который съел Битц, содержалась мясокостная мука. "Изготавливалась она перемалыванием падали крупной рогатой скотины, а также останков кошек и собак. В тот же день, когда появилась разоблачительная статья, вышел запрет на производство мясокостной муки. Благодаря этому, Швеции удалось избежать коровьего бешенства", - рассказал Эрик Фихтелиус.
    В Беларуси даже не надо проводить расследований на эту тему, поскольку такая информация у нас не скрывается. "Существующие производственные мощности позволяют перерабатывать 5 тысяч тонн в год трупов павших животных и конфиската, выпускать 1100 тонн в год мясокостной муки и 250 тонн в год технического жира", - сообщается на официальном сайте гомельского областного исполнительного комитета.
Екатерина Синюк
Просмотров: 8222 | Добавил: zoosvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
6 bioffVonanoks  
[url=http://users.atw.hu/neonlife/forum/index.php?action=profile;u=7647
В этом что-то есть и мне кажется это отличная идея. Полностью с Вами соглашусь.
[/url]
[url=http://syroed.by/forum/index.php?action=profile;u=11960
По моему мнению Вы не правы. Я уверен. Давайте обсудим это. Пишите мне в PM.
[/url]
[url=http://www.makemeablogger.com/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=351844
Извиняюсь, хотел бы предложить другое решение.
[/url]
[url=http://www.reddoom.com/index.php?action=profile;u=331624
Да... наверно... чем проще, тем лучше... все гениальное просто.
[/url]
[url=http://www.backbritain.com/smf1v1_forum/index.php?action=profile;u=332340
Мне кажется это отличная мысль
[/url]

5 bioffVonanoks  
Надо глянуть полюбому!!!

4 zavdvgg  
прикольно!!! давно его уже ждал.....

3 zavdvgg  
Вы мне не подскажете, где мне узнать больше об этом?
[/url][url=http://perfeccionate.urp.edu.pe/server/forovirtual2/memberlist.php?mode=viewprofile&u=25128
.[/url][url=http://www.cktoolspro.com/webboard/index.php?action=profile;u=243301
.[/url][url=http://favim.com/user/zavdvgg/
.[/url]

2 stuccatty  
http://zooportal.maglan.ru/user/EduttBumnup/
http://forum.jimbeck.com/index.php?action=profile;u=31940
http://pahasaralanka.net/index/index.php?action=profile;u=136854
http://filmu.biz/user/Zooncohentopy/
http://habbotime.altervista.org/member.php?action=profile&uid=3965

1 Buku  
мде...и что ? ...
бред...

в основном используються уж точно не трупы...кошек и собак ... Хд.. бля...

поплачем вместе =((

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Общества защиты животных
  • Наш опрос
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт создан в системе uCoz