защита охрана помощь        Четверг, 25.04.2024, 01:23
ЗООСВЕТ - член Всемирного Общества защиты животных (WSPA)
Приветствуем Вас Гость
Главная страница | Обратная связь | Регистрация | Вход
Выпуски газеты
Меню сайта
Главная » 2019 » Март » 1 » ОБРАЩЕНИЕ К А.Г.ЛУКАШЕНКО
23:10
ОБРАЩЕНИЕ К А.Г.ЛУКАШЕНКО

Исх. 20 от 24.12.2018 г.                                               Президенту Республики Беларусь

 

О предложении Б. Бардо оказать помощь в решении проблемы бездомных животных в Беларуси

О непринятии цивилизованных мер по регулированию численности безнадзорных животных

Уважаемый Александр Григорьевич!

На конференции с участием российских журналистов Вами был затронут вопрос об обращении к Вам Б. Бардо. В связи с этим мы обращаемся лично к Вам, потому что сегодня положение бездомных животных как никогда тяжелое.

На протяжении более двух десятков лет мы обращаемся к чиновникам Минсельхозпрода, Минжилкомхоза, а также в СовМин с просьбой перейти на цивилизованное решение проблемы регулирования численности животных без жестокого уничтожения, и, что важно, не привлекая бюджетные средства. С 2001 года мы трижды подавали проект закона о защите животных. 17 лет нашим депутатам не хватило, чтобы принять такой закон. В России, кстати, он разрабатывался 8 лет и 19 декабря 2018 г. был принят.

В чем ужас положения бездомных животных? Подвальные помещения замуровываются, обрекая на гибель попавших туда кошек без пищи и воды. При отлове животных используются инъекции из духовых ружей запрещенного во всем цивилизованном мире препарата – яда дитилин, от которого животные погибают при полном сознании мучительной смертью от удушья. Число ежегодно уничтожаемых животных доходит до 80 тысяч, на что тратятся колоссальные денежные средства.

С благословления Минсельхозпрода в Беларуси открыта линия по производству дитилина. Используются совершенно варварские методы истребления животных, например, электрическим током. Нет сети муниципальных приютов для животных, нет цивилизованной программы снижения их численности, нет закона о защите животных. Иначе говоря, то, что в мире накоплен опыт решения данной проблемы, чиновники Беларуси никак не воспринимают и делать ничего в этом направлении не желают. Проще – варварски истреблять бездомных животных. А то, что это влетает в копейку государству, их не волнует. А то, что это разрушает нравственный климат в обществе – их тоже не волнует. Кроме того, при хирургическом вмешательстве ветврачи используют не общую анестезию, а простое обездвиживание животных препаратом зооксилазин, который не снимает боль, от чего животное может умереть от болевого шока. В Фонде Б. Бардо изъявили желание помочь в решении проблемы: они готовы послать в Беларусь своих ветеринаров, провести программу стерилизации и вакцинации бездомных животных по всей стране (!) и установить для них утеплённые домики.

Дорогокупец Ю.И. (председатель Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству, член Совета Палаты представителей) считает, что государство готово принять только лекарства и материальную помощь. Мы совершенно не исключаем, что полученные средства были бы потрачены не на решение проблемы. Мы полагаем, что отказ принять французских специалистов может диктоваться простой причиной – не дать им увидеть полную несостоятельность чиновников в решении проблемы бездомных животных.

А сейчас о самом главном. Мировая практика показывает, что стерилизация 75- 80% неплеменных животных сводит на нет количество бездомных животных. Создается впечатление, что кому-то у нас очень выгодно, чтобы бездомные животные были всегда. Кому-то выгодно распространять смертоносный яд дитилин для уничтожения собак и кошек по всей стране. Для этого-то и нужны бездомные животные. Иначе почему не вводится государственный контроль за разведением владельческих животных? Их бесконтрольное размножение, выброс на улицу животных (в том числе и по причине совершенно абсурдного ограничения количества квартирных домашних животных) – вот основная причина пополнения армии бездомных животных.

Любая страна с радостью бы приняла предлагаемую Б. Бардо безвозмездную помощь на конкретные дела. Но не у нас. О причинах можно только догадываться.

И еще. отдельная тема о цене стерилизации животных. Цены на операцию собак, особенно крупных пород, зашкаливают и представляются совершенно необоснованными. Даже 120-150 руб. в госклинике непомерная цена для пенсионеров и малоимущих, что говорить о 546 рублях в ветклинике САС? Волонтерам стерилизация бездомных животных не по силам. Так почему же чиновники отказываются от предлагаемой Фондом Б. Бардо программы стерилизации бездомных животных (по всей стране!!!)? Именно программы, а не просто принятия средств, которые пойдут неизвестно на что. Ниже приводим нашу программу цивилизованного регулирования численности бездомных животных без привлечения бюджетных средств. Эту программу чиновники игнорируют уже многие годы.

-- мораторий на разведение неплеменных животных на 10 лет;

--введение поголовного чипирования владельческих животных;

-- стерилизация животных на предприятиях, стройплощадках, автостоянках, дачах и пр.;

-- оплата за каждую вязку владельческого животного и направление денежных средств на специальный счет по решению проблем в области обращения животных, в том числе на создание сети муниципальных приютов;

-- государственный контроль над заводчиками породистых животных;

-- все штрафы за нарушения в области обращения животных, в том числе за нарушение вышеуказанного моратория, направлять на этот специальный счет. Эти положения в более детализированном виде необходимо закрепить в законе о защите животных.

Обращение поддержано следующими объединениями защиты животных:

--ВБОО «Друзья животных» (Витебск)

-- ООГЦЭОП «Феникс» (г.Гомель)

-- БОО «Защита животных» (г.Пинск)

-- ООЗЖ «Спасение животных» (г.Минск)

-- ООЗЖ «Милосердие» (г.Барановичи)

-- ОО «Могилевское общество защиты животных (г.Могилев)

Председатель общественного объединения защиты животных «Зоосвет» Н.Ф.Аламьяр

 

 

Просмотров: 415 | Добавил: zoosvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Общества защиты животных
  • Наш опрос
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт создан в системе uCoz