защита охрана помощь        Вторник, 19.03.2024, 06:05
ЗООСВЕТ - член Всемирного Общества защиты животных (WSPA)
Приветствуем Вас Гость
Главная страница | Обратная связь | Регистрация | Вход
Выпуски газеты
Меню сайта
Главная » 2015 » Октябрь » 29 » ЕСЛИ ТЫ -- чЕЛОВЕК
10:49
ЕСЛИ ТЫ -- чЕЛОВЕК

Если ты – Человек, или Сложнейшая ситуация людей и животных в общежитии Слуцкого мясокомбината.         Мы все выросли на военных фильмах. Мы все помним жуткие моменты, когда фашисты вырывали у пленных мирных жителей из рук детей и разделяли их по баракам в концлагерях! Мы все слышали крики матерей и детей, они рвали сердце и душу, они заставляли ненавидеть фашизм во всех его проявлениях.
21 век. Центр Европы: Беларусь. Что же такое происходит с людьми, с народом, где каждый четвертый погиб от фашистов? Откуда в наших (отдельных) людях так развит садизм и желание сделать человеку больно и страшно, сделать его покорным, заставить встать на колени, умоляя о пощаде ближнему? Наверное, это должны анализировать специалисты. А мы расскажем еще одну печальную историю. И нам хочется верить, что времена меняются и добро победит зло.
В соцсетях появилась тема: крик о помощи людей, которые проживают в общежитии Слуцкого мясокомбината и содержат там животных-компаньонов (котов и собак). Далее в ООЗЖ "Эгида" письмом обратилась Корнишина Елена Георгиевна из г. Слуцка по тому же вопросу из того же общежития.
Из письма Елены:
Семья Елены проживает в общежитии примерно с 1994 года. Сын Евгений имеет инвалидность с 1 года жизни. До года по диагнозу была черепно-мозговая родовая травма тяж. степени. После года диагноз изменили на Детский Церебральный Паралич (ДЦП) со стойкими выраженными двигательными нарушениями конечностей (органичекое поражение центр. нервной системы). Немного парализованы и лицевые мышцы (речь чуть- чуть не обычная) Но главное - Женя сам ходит! Сейчас у него бессрочная вторая группа (не рабочая). Хороший мальчик: послушный и добрый, в поведении адекватен, закончил на надомном обучении школу. Ходит с помощью мамы Елены, сам за собой ухаживает. После декретного отпуска, когда Жене исполнилось 3 года, Елена перевелась с завода на постоянную работу в общежитие (удобно присматривать - живет на втором, работает на первом этаже).
Женя очень долго мечтал о собаке. Боялся признаться, думал, что это невозможно…
Но однажды, почти пять лет назад, у знакомой девочка спаниель не смогла разродиться. Родился только один щенок, мама-собака погибла при родах. Знакомая принесла в дом Елене однодневного щенка. Было страшно забирать такого, но еще страшнее было не забрать: Женя смотрел в самое сердце с мольбой: спаси его, оставь его!
И Елена ради сына рискнула. Выходили, поили пипеткой, после соской, Женя в меру своих возможностей помогал всем, чем мог. А еще он стал щенку мамой: т.к. он постоянно дома, носил его, прижав к своему телу и грел его своим теплом. Сейчас в семье Корнишиных 5-ти летняя красивая собака! Любят его всей семьёй! А Женя вырос и точно знает, у него есть хоть и единственный, но настоящий Друг!
Несколько лет назад Женя признался маме Елене, что для того, чтобы осуществилась его мечта иметь собаку, над кроватью у себя в детстве вешал мягкую игрушку собаку. И мечта сбылась и пять лет живет рядом с инвалидом Женей Корнишиным.
Приказ №28 от 19 января 2015 года генерального директора «ОАО Слуцкий мясокомбинат» Воронцова Геннадия Петровича о выселении всех владельческих котов и собак с территории общежития заставил содрогнуться обитателей данного места (не только владельцев животных). В голове не умещается мысль, что возможно несколько лет жить с котом или собакой, а потом от него, по приказу Воронцова Г.П., «распорядиться домашними животными по своему усмотрению».
Генеральный директор Воронцов Г.П, как мы понимаем, человек взрослый, имеющий высшее образование, имеющий знания не только о жизни одного какого-то конкретного человека, но и, будучи назначенный руководителем, знающий об условиях жизни многих людей, их горестях и радостях, их желаниях и возможностях, осознающий последствия приказов, распоряжений. Из СМИ мы прекрасно знаем, что в Республике Беларусь много детей-сирот, которые не могут найти себе родителей, что можно сказать о животных? Их вообще крайне сложно пристроить и найти им новую семью. Тем более тем животным, которые прожили с тобой бок о бок долгое время, радовались каждому твоему приходу (даже когда ты просто вынес мусор), провожают взглядом каждый твой шаг. Как его можно отдать в чужую семью? Тем более за такой короткий срок, так любезно назначенный генеральным директором Воронцовым Г.П.
Распорядиться можно и следующим образом (это любезно предоставляет такую возможность нам государство): выбросить на улицу (давайте разведем бездомных и никем не контролируемых животных!), умертвить животное (здоровый, радостный, любящий тебя питомец и ничего не подозревающий от родного члена стаи) в ветеринарной клинике или убить самому (жестокое обращение с животным – административный штраф). Иных вариантов в нашей стране нет.
Что предлагает хозяевам сделать генеральный директор ОАО «Слуцкий мясокомбинат» с любимым животным? К чему он их призывает? Ни ООЗЖ «Эгида», ни хозяевам это не ясно.
Одно ясно – любое действие, совершенное с любимым питомцем принесет боль, страдания, а некоторым причинение вреда здоровью. Именно это и может случится с Женей, который так любит всем своим больным и бесхитростным сердечком своего Друга, собачку Весту.
Женя никогда не поймет, как можно одним росчерком пера запретить соседу по общежитию курить и выпивать, и ему – Жене, «распорядиться» своим Другом «по своему усмотрению».

Сегодня очень страшно за здоровье людей, которых хотят разлучить с их членами семей, с их питомцами. Но еще страшнее за людей, у кого уже жизнь отняла здоровье, за инвалидов. В частности, за инвалида Женю Корнишина. Это самая главная причина, по которой мама парня не может отказаться от собаки. Каждый стресс провоцирует у Жени приступы судорог, которые опасны для его жизни. Как пример: в 18 лет Елена с сыном получали паспорт, нужно было его сводить в паспортный стол, чтобы расписался в бланке получения. Женя очень волновался, что роспись будет не красивой. Ну и после минут 30 погуляли по городу (зашли на рынок, где многолюдно). На следующий день у Жени случился судорожный приступ. Обычное волнение за роспись спровоцировало сильнейший приступ. Что говорить, что же будет, если юноше сообщить, что спустя пять лет у него каким-то приказом, бездушным приказом, отнимают единственного Друга его одинокой жизни инвалида? Понимает ли это Геннадий Петрович?
А Елена Георгиевна очень хорошо понимает, что волнения и переживания не просто вредны, а могут отнять у нее сына.
Дома она с Женей всегда старается все решить мирно. Если и замечание, то спокойно. Старшая дочь Елены, Женя и сама Елена надеются, что случится Чудо, как в сказке и Добро победит Зло.
Самое удивительное в этой очередной истории с общежитиями и животными в них то, что чиновники, создавая приказы, наверное, думают только о своей власти над людьми, но даже не интересуются законодательной информацией по вопросу.
А между тем, Президентом нашей страны поставлен в план Закон об обращении с животными в Беларуси на 2015 год. Весь год шла кропотливая работа над проектом. Многое хотелось бы изменить и улучшить, но сегодня мы коснемся только одного вопроса в нем: содержание животных в общежитиях. Ведь этот вопрос был на протяжении долгих лет болезненным: конфликтные ситуации возникали сплошь и рядом!
Конституция Беларуси гарантирует нашим гражданам владение имуществом (коты и собаки в том числе), но в отсутствии конкретного закона, упоминающего именно животных, руководители предприятий, имеющих общежития, создавали свои, внутренние правила, в которых могли проявить себя Человеком или Садистом.
Долгие споры заставили разработчиков проекта закона внести туда Статью 25. Ограничение количества содержащихся в домашних условиях животных, п.5, который гласит: «В общежитиях допускается содержание не более одной собаки или кошки только в жилых помещениях, состоящих из одной или нескольких жилых комнат и подсобных помещений (кухня, санузел), находящихся в обособленном пользовании семей (одиноких граждан)».
Уважаемый Геннадий Петрович! Просим Вас ознакомиться с Проектом Закона, который вот-вот вступит в силу! И не спешить выполнять Ваш приказ №28 годовалой давности! Ведь сегодня Вы заставите людей, путем их глубоких нравственных и физических страданий, избавиться, усыпить животных, которые являются членами их семей, а завтра будет принят Закон. И все страдания людей и животных лягут на Вас тяжелейшим грузом и будут преследовать Вас всю Вашу жизнь!
Мы предполагаем, что Вы, издав такой приказ год назад, даже и не подозреваете, что его исполнение влечет за собой такие последствия и его непосредственные исполнители, слишком рьяно хотят его исполнить!
Мы просим Вас вмешаться и, пока не принят Закон, внутренними правилами общежития разрешить владельцам собак и котов проживать с ними на территории общежития. Тем более общежитие имеет обособленные места пользования (кухни, санузлы).
Хотим Вам напомнить, что ранее не запрещалось в общежитиях иметь животных, поэтому собак-котов завели.
И если вступают новые правила для граждан в данном общежитии, то их нельзя применять, в силу ухудшения правового и социального положения гражданина, которые кто-то приобрел до вступления в силу этих правил. Это нельзя новых животных заводить, а старые питомцы должны дожить до их естественной смерти рядом со своими любимыми хозяевами. Думаем до принятия Закона об обращении с животными, которого ждет не только Президент страны, но и все жители РБ, можно поступить именно так:
- Внутренними правилами запретить заводить новых животных до вступления Закона в силу.
- Ранее приобретенные животные доживают с их хозяевами.
А, кроме того, мы хотели бы обратить Ваше внимание, уважаемый Геннадий Петрович, что душевное благополучие, психологическое комфортное состояние Ваших работников, благотворно влияет на их физическое здоровье и надлежащее выполнение своих обязанностей.
Давно и много пишут и психологи, и врачи, как важно иметь компаньона-четвероногого Друга, и тем более как это важно для людей с ограниченными возможностями, у которых по сути-то больше никого и нет для общения!
Мы верим, что в г. Слуцке вопрос решится в пользу Человека и Человечности. Что все страхи войны остались для нашего народа далеко позади.

Автор статьи: Белянова Н.А.

 

Просмотров: 754 | Добавил: chara | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 2
2 D270RG  
Может быть подскажите куда обратиться. На сегодняшний день наша семья состоящая из трёх персон это я мама несовершеннолетнего сына и наш единственный и любимый питомец кот  по обстаятельствам  проживаем в общежитие из которого в категоричном порядке  выселяют нашего питомца. Расстаться с котом мы не можем поэтому просим помощи. Подскажите вакансию образование среднее плюс я парикмахер и проживание от предприятия  или жильё от места работы где есть возможность проживать совместно с нашим питомцем  телефон для связи +375 29 347 45 38 татьяна. Кота просят убрать из общежития в срочном порядке поэтому помощь нужна безатлогательная.

1 D270RG  
Не умею

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Общества защиты животных
  • Наш опрос
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт создан в системе uCoz