защита охрана помощь        Пятница, 26.04.2024, 00:14
ЗООСВЕТ - член Всемирного Общества защиты животных (WSPA)
Приветствуем Вас Гость
Главная страница | Обратная связь | Регистрация | Вход
Выпуски газеты
Меню сайта
Главная » 2009 » Март » 19 » Петля для Жули, а кресло - для директора
(обращение в Адм.Президента РБ, Горсовет,Мингорисполком,СМИ)
12:42
Петля для Жули, а кресло - для директора
(обращение в Адм.Президента РБ, Горсовет,Мингорисполком,СМИ)
   Столичное предприятие по отлову животных КУП  «Фауна города» было построено исключительно за деньги, собранные в виде налога на собак. Ни пенсии пенсионеров, ни детские пособия  при этом не пострадали.
   Вначале оно называлось  незамысловато,   пунктом  временного содержания животных, но  через несколько лет хождения по кабинетам,    городские власти услышали зоозащитников и     пункт приобрел статус юридического лица, получив при этом 50%  средств от налоговых сборов на собак.     10% были направлены  в ГП «Минское городское хозяйство» на ремонт и строительство площадок по выгулу животных,  5%  на доплату работников ЖЭСов, ведущих учет и регистрацию. Оставшиеся 35% аккумулировались на специальном счете для строительства будущей гостиницы для животных, которая, по замыслу проектантов, должна вместе с КУП «Фауна города» составлять единый комплекс.

   Общественники  радовались: казалось, наконец, сделан шаг к цивилизованному решению проблемы бездомных животных. Есть возможность стерилизовать  кошек и собак, есть место для их выхаживания и передержки, а благодаря рекламе в СМИ легче находить желающих приобрести животных. И, наконец, близка возможность уйти от чудовищной практике умертвления:  для этого необходимо лишь зарегистрировать препарат для глубокого наркоза, кетамин.

   С кетамином не заладилось  с самого начала: бывший директор КУП «Фауна города» Харкевич О.А. вроде и соглашался со всеми предложениями общественников, дав «добро» на стерилизацию собак,  позволил волонтерам посещать предприятие, выхаживать животных, но умертвление оставил таким же, как и было: циничным и жестоким. Кроме этого, в адрес общественности время от времени поступали сообщения о применении рабочими  предприятия не зарегистрированного в республике курареподобного препарата дитилина, применение которого не раз демонстрировало наше телевидение: в собаку выстреливает шприц, она падает, якобы засыпает. Работники жилищно-коммунальных служб недоговаривают основное свойство дитилина: на самом деле совершенно обездвиженное животное, парализованное, страдая, будет умирать от удушья в полном сознании еще 20 минут. От наличия препарата Харкевич О.А. открещивался, но так и не смог объяснить, если нет на предприятии  дитилина, для чего приобретались  пневматические ружья?

   Подоспевшая контрольно-ревизионная проверка обнаружила множество финансовых недочетов  в работе Харкевича О.А.  и его благополучно переправили на должность директора одного из ЖЭСов.

   Общественное объединение защиты животных «Зоосвет» обратилось к руководству ГП «Минское городское хозяйство» с вопросом, планирует ли оно объявить конкурс на вакантную должность. Предприятие специфическое, трижды  безуспешно им пытались руководить ставленники технических ВУЗов, не пора ли пересмотреть подход к назначению директора и, дав в помощь хорошего зама - хозяйственника, назначить руководителем биолога или выпускника ветеринарной академии? Человека, которому не было бы необходимости на пальцах объяснять, что такое чума плотоядных, инфекции,  и почему собак, оставлять без выгула жестоко. Ответ в очередной раз был отрицательным.

   Назначенный новый директор А.В.Тамашевский взялся за дело суперактивно: на второй день своего пребывания в должности  руководителя распорядился освободить три комнаты  от животных, «уплотнив» их местожительство, чтобы срочно сделать ремонт для создания новых кабинетов для административно-хозяйственного персонала. Лишь дружный поход общественности в вышестоящую организацию приостановил смелые планы директора. Но не отменил.

    Существующий в стране кризис и призыв Президента Республики Беларусь вести хозяйство рачительно, А.В.Тамашевский  истолковал по-своему, отстроив для себя, любимого, новый кабинет;  использовав  дополнительное  помещение для особого хранения препарата группы «А», где согласно правилам   стоял сейф;  сделал из него приемную, куда посадил личного секретаря (ранее секретарь был в штатном расписании на полставки, ныне - на полную). Лиха беда начало – следующим шагом была покупка дорогостоящей мебели для кабинета ( столы и стулья  прежнего владельца ему не понравилась), где хозяин не стесняется курить в присутствии посетителей.

   КУП «Фауна города» существует 5 лет, в течение которых ни одного дня на нем не работала  вентиляция, хотя по существующим международным стандартам воздух в помещениях, где содержатся животные, должен в течение часа обмениваться  8-12 раз! Инженера по технике безопасности такая «мелочь», как нормальный воздухообмен не волнует. Больше всего она занята вопросом, как избавиться от волонтеров.  Деревянные будки, насквозь инфицированные различными спорами микроорганизмов, давно подлежат сожжению, как и замена клеток у кошек. Этим вопросом также никто не озабочен.

   На предприятии, где  штата сотрудников 50 человек с приходом А.В.Тамашевского вводится должность снабженца при наличии кладовщика. Чем может заниматься кладовщик восьмичасовой рабочий день на таком предприятии? А снабженец?

   Зоозащитные объединения неоднократно обращались к директору с предложением организовать спонсорскую помощь для решения ряда проблем на благо животных. Но на всю страну по телевидению А.В.Тамашевским делается заявление, что «Фауна города» ни в чем не нуждается.
 
   Для чего же тогда ГП «Минское городское хозяйство» обращается в Горсовет с просьбой   перенаправить получаемые им 15% налоговых сборов на собак, на «Фауну»? Для   вольного распоряжения ими директором?

   С приходом А.В. Тамашевского сокращена программа стерилизации собак, хотя   они оперировались   на средства волонтеров. Дело дошло до того, что нестерилизованных животных волонтерам запрещают выгуливать, а у  собак,  в том числе и прооперированных, несмотря на холодную, сырую погоду, было велено убрать подстилки.

   Существующие на КУП «Фауна города» плановые задания на отлов животных являются незаконными, так как противоречат всем существующим правилам и Положению № 23 Совета Министров Республики Беларусь от 29.12.2001г. Директор не хочет (не может?)   
понять, что «Фауна города» это не предприятие по выпуску холодильников или стройматериалов и если согласно правилам заявки поступают от ЖЭС, то в данном случае должны действовать тарифы, но никак не сменные задания. Но, как следует из ответа, присланного А.В.Тамашевским, «сменные задания повышают ответственность работников». Ответственность, в чем? Съездить по объявлению  «отдам в хорошие руки» на квартиры и собрать там домашних кошек?

  При умертвлении животных инъекцией в сердце, не соблюдается рекомендации института экспериментальной ветеринарии им.Вышелесского (г.Минск): подобное разрешено  только при введении животных в глубокий наркоз. Собак подвешивают на ручку холодильной камеры-морга, и задыхающемуся животному делают инъекцию в сердце – Жули и Рексы  умирают мучительной смертью, не имеющей ничего общего с эвтаназией.  На наш запрос об отсутствии эвтаназии на предприятии и жестоком обращении с животными,  нам без всяких сомнений цитируют наставления из аннотации, выданной производителем – продавцом препарата, чьей задачей является его продажа.

   Сегодня практически прекращена реклама животных на ТВ и радио – для А.В.Тамашевского  так проще. Уже не стесняясь, он объявляет общественности, что предприятие будет отлавливать животных и утилизировать. Все остальное для него – ненужные сантименты.


Мы предлагаем:
1.  Пересмотреть назначение директора ГП «Фауна города», как несоответствующее данному типу предприятия по его образованию.
 2.  Провести назначение директора на конкурсной основе: им      должен быть специалист гуманного профиля,  либо биолог, ветеринар.
3.    Направлять на КУП «Фауна города» не более 50% налога на собак с формулировкой «целевого использования средств на содержание животных». В этом случае появляется надежда, что деньги, собранные в виде налога на собак, будут использованы на животных, а не строительство новых кабинетов и введение должностей  для личных знакомых директора.
4.     Изменить  имидж КУП «Фауна города» как типовой живодерки и  придать ему действительно новый статус цивилизованного предприятия, способного послужить эталоном для созданий подобных предприятий по всей Беларуси, а также стран СНГ. У нас есть для этого все возможности и ресурсы.

Пусть петля для  Жули  останется в прошлом, с которым надо распрощаться навсегда, а кресло директора  КУП «Фауна города» можно поместить в кабинет попроще,  и сделать  пожестче, дабы его хозяин помнил, что куплено оно за средства от налогов на собак.

Пока КУП «Фауна города» будет существовать в нынешнем виде, оно будет основательно портить лицо республики, находящейся в поиске «национального имиджа». Если мы хотим позиционировать себя как нацию достойную уважения, как граждан, чьей основной чертой является доброта, то кошки и собаки, как ближайшие наши друзья и соседи, не должны быть отданы на откуп людям жестоким и равнодушным.


Председатель ООЗЖ «Зоосвет»                                 М.А.Пушкевич

Просмотров: 1171 | Добавил: zoosvet | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 3
3 Геннадий  
Маргарита Андреевна!
Ну когда уже Вы запомните, что у нас нет НАЛОГА НА СОБАК - у нас есть СБОР С ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК?..

Вы ж законы "придумываете" - так уж продемонстрируйте хоть минимальную юридическую грамотность. Или так и будете - на эмоции рассчитывать? Вдруг кто-то из чиновников слезу пустит, надеетесь?


2 chara  
В данное обращение включен так же след. вопрос:

Рабочие "Фауны" вышли далеко за пределы Минска, отлавливая собак по Минской области. Так, 17 марта 2009 года было привезено 18 собак, отловленных в Смолевичском районе. В скором времени "Фауна" рискует превратиться в бесконечный конвейер смерти, потому что ни о какой передержке животных при столь массовом отлове быть не может- для них постоянно не будет хватать мест. А массовое убийство животных станет возможным легко оправдать.


1 chara  
Мы предлагаем создать акцию протеста произволу г-на Тамашевского, высказав свое отношение к присходящему на Фауне по тому вопросу, который вас больше волнует.

Вы можете направить свои письма по следующим адресам:
220030, Минск, пр.Независимости, 8. Мингорисполком.
220030, Минск, пр. Независимости,8, Горсовет.
220030, Минск, Берсона, 16, Министерство жил. хозяй. РБ.
220030, Минск, К.Маркса, 39, Админ. Презид. РБ.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Общества защиты животных
  • Наш опрос
    Сколько вам лет?
    Всего ответов: 523
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт создан в системе uCoz